Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ТОМСКОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УЧИЛИЩА – ТОМСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННОГО КОМАНДНОГО УЧИЛИЩА СВЯЗИ

  1. Хронология
3 – 26 января 1920 г. Приказом № 148 по 5-й Армии начали формирование Томские артиллерийские командные курсы (ТАКК) для комсостава РККА с дислокацией в Томске
14 марта 1920 г. Томские артиллерийские командные курсы совместно с Омскими и Барнаульскими курсами реорганизованы в единые Первые артиллерийские курсы Сибири (именовались также 1-е Сибирское артиллерийское училище)
13 июля 1920 г. состоялся выпуск Первого отряда командиров-артиллеристов для Красной Армии
31 декабря 1920 г. 1-е Сибирское артиллерийское училище преобразовано в 6-ю Томскую артиллерийскую школу (6-ю ТАШ)
февраль 1923 г. 6-я Томская артиллерийская школа реорганизована в Сибирские артиллерийские курсы  (с дислокацией в Томске) и 3-ю Красноярскую артиллерийскую школу с дислокацией в Красноярске (с включением в ее состав местных 15-х артиллерийских курсов), в дальнейшем переведена в Щегловск (Кемерово)
30 октября 1926 г. Сибирские артиллерийские курсы и Красноярская артиллерийская школа (именуемая так с 1924 г.) реорганизованы в Томскую артиллерийскую школу командного состава (ТАШ) с дислокацией в Томске
15 сентября 1930 г. За подготовку командиров-артиллеристов школе было вручено революционное Красное Знамя ЦИК СССР
1 апреля 1937 г. Томская артиллерийская школа командного состава (ТАШ) преобразована в Томское военно-артиллерийское училище (ТВАУ)
22 февраля 1938 г. Томское военно-артиллерийское училище (ТВАУ) переименовано в Томское артиллерийское училище (ТАУ)
ноябрь 1939 г. При ТАУ сформированы Томские артиллерийские курсы усовершенствования командного состава запаса повышенного типа
11 июля 1941 г. Томские артиллерийские курсы усовершенствования командного состава запаса повышенного типа преобразованы во 2-е Томское артиллерийское училище (2-е ТАУ)
16 августа 1941 г. Томское артиллерийское училище переименовано в 1-е Томское артиллерийское училище (1-е ТАУ)
20 октября 1941 г. При 1-м ТАУ созданы артиллерийские курсы старшин (срок обучения – 3 месяца)
1 января 1942 г. При 1-м и 2-м ТАУ созданы курсы по подготовке командиров батарей из курсантов-выпускников училищ
7 июля 1942 г. Из командиров, преподавателей и курсантов ТАУ началось формирование Томского добровольческого артполка, включенного в состав 1-й Сибирской добровольческой стрелковой дивизии им. И.В. Сталина. 24.08.1942 артполк получил номер 328 в составе 150-й стрелковой дивизии, а 16.04.1943 он стал именоваться 48-й гвардейский артиллерийский полк 22-й гвардейской стрелковой дивизии
2 октября 1942 г. При 1-м и 2-м ТАУ созданы курсы по переподготовке военных комиссаров батарей на заместителей командиров батарей по политчасти (срок обучения – 3 месяца)
21 февраля 1944 г. Трагически погибли при взрыве боеприпаса начальник финансовой службы 1-го ТАУ и 19 курсантов
14 марта 1945 г. В ознаменование 25-й годовщины 1-го ТАУ, за выдающиеся успехи в подготовке офицерских кадров артиллерии и боевые заслуги перед Родиной 1-е ТАУ было награждено орденом Красной Звезды
20 сентября 1945 г. 2-е ТАУ расформировано, его личный состав, фонды и материально-техническая база влились в 1-е ТАУ, которое стали именоваться  – Томское артиллерийское ордена Красной Звезды училище
июнь 1949 г. Томское артиллерийское училище перепрофилировано в Томское зенитное артиллерийское ордена Красной Звезды училище (ТЗАУ)
август 1958 г. Томское зенитное артиллерийское ордена Красной Звезды училище (ТЗАУ) перешло на обучение ракетчиков для создаваемых частей ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и по подготовке командно-технического состава наземной ракетной артиллерии, однако в целях сохранения секретности его вернули прежнее наименование – Томское артиллерийское ордена Красной Звезды училище (ТАУ)
июнь 1960 г. На базе ТАУ с размещением в п. Итатка формируется одна из первых 211-я ракетная бригада РВСН, в мае 1961 г. переименованная в 36-ю гвардейскую ракетную Венскую Краснознаменную дивизию
23 августа 1965 г. Томское артиллерийское ордена Красной Звезды училище перепрофилировано в Томское военное ордена Красной Звезды училище связи (ТВУС)
июнь 1970 г. Томское военное ордена Красной Звезды училище связи (ТВУС) преобразовано в Томское высшее военное командное ордена Красной Звезды училище связи (ТВВКУС)
17 июля 1997 г. Трагически погибли при обрушении казармы 2-го батальона 12 курсантов
31 марта 1999 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.1998 № 1009 Томское высшее военное командное ордена Красной Звезды училище связи (ТВВКУС) прекратило свое существование
  1. Начальники училища (школы)

а) артиллерийского

1920 БУНЯКИН А.П.
ЛЕВИ Лев Николаевич
00.00.1920-00.00.1923 ЖИЛЕНКОВ Борис Александрович
СТРАНДЕТРЕН В.А.
КРУТОВ Г.М.
КАВРАЙСКИЙ Б.А.
ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ М.Л.
МОРДВИН Н.И.
СЕРГЕЕВ П.Ф.
00.00.1936-11.02.1938 ПАНТЮХИН Иван Андреевич – полковник
27.02.1938-03.04.1941 СТАРОСТИН Константин Иванович – полковник, с 04.06.1940 генерал-майор артиллерии
03.04.1941-19.10.1942 НАУМОВИЧ Семен Семенович – полковник
19.10.1942-29.03.1944 ХАРИТОНОВ Петр Константинович – полковник
29.03.1944-05.10.1947 ИВАНОВ Владимир Александрович – генерал-майор артиллерии
05.10.1947-00.01.1951 ЦИВЧИНСКИЙ Виктор Гаврилович – полковник
00.01.1951-00.00.1955 КЛОЧКО Александр Данилович – полковник
00.00.1955-00.00.1959 МИКИТЕНКО Трофим Александрович – полковник
00.00.1959-00.00.1961 МИЗЕНЦЕВ В.А. – полковник
00.00.1961-00.11.1964 БАБЕШКО Александр Александрович – генерал-майор артиллерии
00.11.1964-00.12.1965 КУЛЕВ Василий Яковлевич – полковник

б) связи

1965-1971 КРАМАРЕНКО Александр Антонович – полковник, с 07.05.1966 генерал-майор войск связи
1971-1979 НИКИФОРОВ Василий Николаевич – полковник, с 25.04.1975 генерал-майор войск связи
1979-1983 ЗВЕНИГОРОДСКИЙ Гертруд Вадимович – полковник, с 17.02.1982 генерал-майор войск связи
1983-1988 ИВАНОВ Валерий Иванович – полковник, с 29.10.1987 генерал-майор
1988-1989 СОКОЛОВ Юрий Петрович – полковник
1989-1992 МИНИБАЕВ Александр Борисович – полковник, с 29.04.1991 генерал-майор
1992-1999 СЫЧЕВ Владимир Николаевич – полковник, с 19.04.1993 генерал-майор
  1. Общие данные

В период 1920-1941 гг. подготовлено более 3 тыс. командиров-артиллеристов.

В период 1941-1945 гг. за 29 военных выпусков выпущено еще более 4 тыс. командиров.

В период 1945-1965 гг. училище подготовило около 5 тыс. офицеров-артиллеристов и офицеров-ракетчиков.

В 1966-1999 гг. училище выпустило около 10 тыс. офицеров-связистов.

  1. Заслуженные военнослужащие училища (школы, курсов)

С историей училища (школы, курсов) связаны судьбы многих заслуженных людей – среди них один дважды Герой Советского Союза и 65 Героев Советского Союза, 4 Героя Социалистического Труда, один полный кавалер орденов Славы и один Герой Российской Федерации. Из числа выпускников училища двое стали маршалами артиллерии, еще более 60 – генерал-лейтенантами и генерал-майорами

а) дважды Герой Советского Союза

ШИЛИН Афанасий Петрович — 22.02.1944, 24.03.1945 — выпускник 2 ТАУ, генерал-лейтенант

б) Герои Советского Союза

1. АБРОСИМОВ Иван Александрович — 24.03.1945 — выпускник 1 ТАУ
2. БАКУРОВ Дмитрий Алексеевич — 16.10.1943 — выпускник 2 ТАУ
3. БАРАУЛИН Александр Адамович — 01.11.1943 — выпускник 1 ТАУ
4. БЕЛОЗЕРЦЕВ Василий Дмитриевич — 16.10.1943 — выпускник 2 ТАУ
5. БОНДАРЕНКО Михаил Иванович — 24.12.1943, посмертно — служил в 1 ТАУ
6. БОРИСОВ Михаил Федорович — 10.01.1944 — выпускник 2 ТАУ
7. БУРЦЕВ Дмитрий Петрович — 16.10.1943 — выпускник 1 ТАУ
8. ВОЛКОВ Михаил Иванович — 24.03.1945 — выпускник 2 ТАУ
9. ВОЛОХОВ Александр Николаевич — 22.02.1944 — выпускник 1 ТАУ
10. ГОРБАЧЕВ Вениамин Яковлевич — 06.04.1945 — выпускник ТАШ
11. ГОРСКИЙ Михаил Николаевич — 29.05.1945 — служил в ТАШ
12. ДАВЫДОВ Семен Семенович — 27.02.1945 — выпускник ТАУ
13. ДЕРЯБИН Юрий Иванович — 20.12.1943 — выпускник 1 ТАУ
14. ДОМРАЧЕВ Александр Васильевич — 24.12.1943 — выпускник ТАШ
15. ЗАВАРЗИН Андрей Никитович — 31.05.1945 — выпускник ТАУ
16. КАЮКИН Михаил Иванович — 10.04.1945 — выпускник ТАУ
17. КОШКАРОВ Григорий Никифорович — 15.01.1944, посмертно — выпускник 2 ТАУ
18. КРИВОХИЖИН Георгий Петрович — 17.10.1943, посмертно — выпускник ТАШ
19. КРИВОШАПКИН Аркадий Алексеевич — 24.03.1945 — курсы при 2 ТАУ
20. КРЯЖЕВ Василий Ильич — 27.02.1945 — служил в ТАУ
21. КУЗНЕЦОВ Иван Лазаревич — 17.04.1943 — выпускник ТАУ
22. КУТЕЙНИКОВ Михаил Петрович — 21.03.1940 — выпускник ТАШ
23. ЛАНСКИХ Тимофей Иванович — 26.10.1943, посмертно — выпускник ТАШ
24. ЛАХИН Григорий Родионович — 29.03.1944, посмертно — выпускник 1 ТАУ
25. МАЛЫГИН Константин Алексеевич — 17.11.1943 — выпускник ТАШ
26. МИРОНОВ Вениамин Борисович — 31.05.1945 — выпускник ТАШ
27. МОЙСЕЕВСКИЙ Алексей Гаврилович — 06.04.1945 — служил в ТАУ
28. ОЛЬЧЕВ Николай Данилович — 16.10.1943 — выпускник 2 ТАУ
29. ПАНКОВ Алексей Иванович — 24.12.1943 — преподаватель ТАУ
30. ПАХОЛЮК Иван Арсентьевич — 16.11.1943 — выпускник ТАУ
31. ПЕСКОВ Дмитрий Михайлович — 31.03.1943 — выпускник ТАУ
32. ПЕТРЮК Василий Демидович — 26.10.1943 — выпускник 1 ТАУ
33. ПЛАХОТНЫЙ Николай Михайлович — 24.03.1945, посмертно — выпускник 2 ТАУ
34. ПОДНЕВИЧ Валентин Афанасьевич — 17.05.1944, посмертно — выпускник 2 ТАУ
35. ПОПОВ Степан Иванович — 27.06.1945, посмертно — курсы при ТАШ
36. ПТУХИН Александр Мефодьевич — 10.01.1944, посмертно — выпускник 2 ТАУ
37. РАЖЕВ Константин Иванович — 24.12.1943 — выпускник 1 ТАУ
38. РАТОВ Андрей Иванович — 07.03.1943 — выпускник ТАШ
39. РЕДКОВСКИЙ Николай Иванович — 24.03.1945 — выпускник ТАУ
40. РОМАНЕЦ Степан Василевич — 31.05.1945 — курсы при ТАУ
41. РУБЛЕНКО Иван Александрович — 10.04.1945 — выпускник ТАУ
42. САМБУК Иван Елисеевич — 16.10.1943 — выпускник 1 ТАУ
43. САПОЖНИКОВ Абрам Самуилович — 16.04.1945 — выпускник 1 ТАУ
44. СИГАКОВ Дмитрий Ильич — 27.06.1945 — выпускник 1 ТАУ
45. СИДЕЛЬНИКОВ Василий Михайлович — 29.03.1944, посмертно — курсы при 1 ТАУ
46. СКРЫЛЕВ Виктор Васильевич — 07.08.1943 — выпускник 2 ТАУ
47. СМИРНОВ Василий Иванович — 09.02.1944 — выпускник ТАУ
48. СОЛОМОНЕНКО Иван Иванович — 21.04.1944 — выпускник 1 ТАУ
49. СОРОКИН Василий Андреевич — 27.02.1945 — выпускник ТАШ
50. СПИРЯКОВ Иван Федорович — 11.04.1940, посмертно — служил в ТАШ
51. ТАРАСОВ Федор Илларионович — 10.04.1945, посмертно — выпускник ТАШ
52. ТИМОНОВ Василий Николаевич — 30.10.1943 — выпускник 2 ТАУ
53. ТОЛСТОЙ Иван Федосеевич — 31.05.1945 — служил в ТЗАУ
54. ТЮРИН Иван Григорьевич — 24.03.1945 — выпускник 2 ТАУ
55. УШАКОВ Николай Григорьевич — 31.05.1945 — выпускник ТАШ
56. ФЕДОРОВ Николай Григорьевич — 31.05.1945 — выпускник 2 ТАУ
57. ФИЛИППОВ Василий Макарович — 24.03.1945, посмертно — выпускник ТАУ
58. ФИЛОНЕНКО Борис Николаевич — 26.10.1943 — выпускник 2 ТАУ
59. ХУДЯКОВ Виктор Леонидович — 29.06.1945, посмертно — выпускник 1 ТАУ
60. ЦИВЧИНСКИЙ Виктор Гаврилович — 24.12.1943 — начальник ТЗАУ
61. ЧЕРНИКОВ Иван Николаевич — 15.05.1946 — выпускник 1 ТАУ
62. ЧЕРНЫШЕВ Борис Константинович — 10.04.1945 — выпускник 2 ТАУ
63. ЧИЧКАН Федор Иванович — 16.10.1943 — выпускник ТАУ
64. ШУКЛИН Илья Захарович — 26.10.1943, посмертно — выпускник 1 ТАУ
65. ШУМАКОВ Георгий Евгеньевич — 21.02.1945 — выпускник 2 ТАУ

в) Герои Социалистического Труда

1. БОЙЧУК Ефим Васильевич — 17.02.1984 — выпускник ТАУ

маршал артиллерии (04.11.1980)

2. ГРЯЗЕВ Владимир Александрович — 30.03.1948 — выпускник ТЗАУ
3. КОЛУПАЕВ Кирилл Иванович — 23.06.1966 — выпускник 1 ТАУ
4. КУЛЕШОВ Павел Николаевич — 21.02.1978 — выпускник ТАШ

маршал артиллерии (28.10.1967)

г) Кавалер ордена Славы трех степеней

СЕВАСТЬЯНОВ Иван Иванович — 20.08.1944, 24.02.1945, 15.05.1946 — курсы при 1 ТАУ

д) Герои Российской Федерации

ПРОНЯГИН Дмитрий Юрьевич — 16.04.1997 — выпускник ТВВКУС (1971 г.)

 

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

Виталий Феськов

Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 08-10-2017

Добавить комментарий